Секреты Венеции

Объявление

Действия в игре:
18:00 - Ужин и танцы в одном из самых изысканных отелей Венеции - историческом палаццо 14-го века Danieli. Отель расположен в сердце Венеции, рядом с площадью Св. Марка и самыми значимыми памятниками города.
21:00 -Palazzo Papafava - костюмированный бал «Коломбина» и парад масок Бал «Коломбина» в старинном дворце 14-го века под аккомпанемент старинной музыки в стиле барокко. Приветственный коктейль, Гала-ужин, костюмированный парад масок. После ужина - спектакль. В полночь - танцы под современную музыку.
Объявления:
!Дизайн корректно смотрится только в браузерах "мозилла" и "опера".
Игра открыта! День богат на события, не стесняемся, встречаемся, знакомимся. Гости -регистрируйтесь и присоединяйтесь к огню маскарада!
Поиск игроков
Ищем работников театра! От прим и оперных див, до работников буфета!
Список необходимых персонажей
Организации и должности
Список рас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Секреты Венеции » Улочки и улицы » Мост Вздохов


Мост Вздохов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Мост Вздохов был построен Антонио Конти в XVII веке и украшен в барочном стиле. "Вздохи", от которых берет название этот мост, основываясь на романтическом предположении, это не вздохи влюбленных, а печальные вздохи осужденных, которые, проходя по мосту, в последний раз бросали печальный взгляд на Венецию.
http://s45.radikal.ru/i107/0906/a7/bd69f6f81127.jpg

0

2

------------магазин масок

Прежде чем покинуть свой магазин, Лоран де Соре успел переодеться в один из лучших маскарадных костюмов - красный камзол то ли принца, то ли попросту благородного юноши.  В выборе маски Лор остановился на причудливой форме, изготовленной из довольно легкого металла, с золоченым напылением.  Данное изделие не сколько скрывало лицо марионеточника от других, сколько подчеркивало все достоинства, буквально приковывая взгляды к носителю. 
Ухмыльнувшись своему отражению, юноша направился к мосту Вздохов, по дороге то и дело, бросая улыбки незнакомцам. Сейчас он напоминал себе одну из кукол, коими был забит его скромный магазинчик.
Правда ни одна кукла не была столь жестока, в отличии от меня.. – пронеслось в его голове, как только Лор свернул в одно из многочисленных ответвлений Гранд-канала. Людей становилось заметно меньше, но они были куда «колоритнее» обычных туристов.
Что ни на есть – темная сторона Венеции. – чуть ускоряя шаг, фыркнул он.
Страха не было. Скорее полное отсутствие знакомиться с кем-либо сегодня. Да и время летело куда быстрее, чем хотелось юноше, неуклонно приближаясь к рассвету.
Марионеточник то и дело ловил на себе недвусмысленные взгляды, попутно проклиная себя за выбор столь яркого наряда. Но кровь и золото были одним из самых любимых его сочетаний, так что… можно было просто перетерпеть некоторые неудобства.
Наконец  перед глазами засеребрилась вода Дворцового Канала, а значит,  - привычной дорогой, - сейчас нужно было свернуть к  Дворцу дожей, пройти его насквозь и вернуться к казематам. Довольно запутанная дорога, но ставшая столь любимой за последнее время.
С первого взгляда мост кажется сказочно красивым.  Снаружи он украшен светлым мрамором, имеет резные украшения и выглядит легким, изящным и воздушным. Казалось бы – такое романтичное место для встреч молодых пар, - но внешность зачастую обманчива.
Узенький мраморный мостик, соединяющий суд и тюрьму, казался пропитавшимся людскими эмоциями за все века его существования. Вечно холодные камни впитали в себя обреченность, страдания и ужас заключенных, когда их вели на пожизненное заключение в мертвых стенах этого здания или же на казнь.
Лоран загадочно улыбнулся, отворяя тяжелую дверь и оказываясь на вымощенной поверхности моста.
Небольшое пространство – всего ничего – пара шагов в ширину и с десяток в длину… Мост Вздохов казался редкой черной жемчужиной, так тщательно скрытой от посторонних глаз. С него открывался чудесный вид и на канал, и на другой мост, гораздо ниже этого. Сам по себе, крытый сверху и состоящий из двух узких разделенных друг от друга проходов, мост представлял собой что-то вроде убежища, опять же, чудесно защищенного от чужих взглядов и пересудов.
Печально улыбнувшись, Лоран остановился у одного из резных окон. Еще с детства он помнил, что замок, крепящий каменную решетку на этот проем, сломан, поэтому ему не составило труда практически бесшумно снять ее.
Прохладный ночной воздух приятно скользнул в легкие.
Черт… как же это место помогает расслабиться… - Марионеточник давно перестал считать себя нормальным, получая ни с чем не сравнимое удовольствие от подобных мест. А быть может это связано с жизнью под одной крышей с девушкой, страдающей раздвоением личности и ярой поклонницей паталагоанатомии. Но, в любом случае, эта упадническая атмосфера прекрасно воздействовала на настроение юноши, попутно стирая следы усталости с лица, лишь частично скрытого маской.
Ярко-изумрудные глаза, не утратившие неестественного сияния даже ночью, устремились туда, где через несколько часов появится поначалу алеющая, а после ярко-желтая полоска солнца.
Оперевшись на широкий каменный подоконник, Лоран предался размышлениям. Единственным, казалось бы, ценным приобретением за последнее время.

0

3

Дворец дожей с улиц

Лука оказался совсем близко от совершенно нового построенного недавно моста, но опять был поражен. Широко открыв глаза, он моргал ресницами в прорези черной с золотом по канту полумаске, и его милый ротик приоткрылся.
Мост отчего-то был в полумраке не таким прекрасным, как это могло казаться днем.
Его облик чем-то отталкивал, его светлый мрамор был словно выветрен и ущерблен веками.
Мальчик, который высоко ценил искусство  и просто не верил своим глазам, что он опять все видит не так.
Лука прихрамывая, подошел к мосту и провел тонкими перстами по его поверхности.
В свете очередной вспышки в небе сверкнул темно-сиреневым отблеском солитер александрита на его указательном пальце, словно знамение к непредвиденной буре и неприятностям. Сквозь резные окна , высоких бортов моста пробивались замысловатые тени, падающие на каменное покрытие, по которому отныне из зала суда водили осужденных в их ужасное последнее пристанище- тюрьмы буквально утопающие в воде грязного канала пролегшего между этими двумя зданиями. Отныне тут слышались вздохи и слова раскаяний проклятых и отвергнутых обществом и самим дожем.
Дольфино с гордостью вскинул подбородок, ибо он и вся его семья никогда не нарушали правил, никогда не противились законам  и  не гневили инквизиторов. Тайны и знания, которые они несли с собой, никогда не проявлялось во вред  жителям Венеции…
Он медленно продвигался вперед, не заметив поначалу, что он не один.
Но при очередной вспышке фейерверка, из полумрака вдруг выхватило кровавый сгусток, стоявший у следующего окна и смотрящий вдаль. Лука от неожиданности ухватился за каменную стену моста и вскрикнул.
Фигура была явно не женская, крепкая и стройная, шелковистые, отливающие краснотой волосы лежали по спине и плечам. На лице незнакомца была странная, отблескивающая золотом маска. Но красные колера самого костюма, переливаясь оттенками глубоко-багрового в тенях и насыщенного карминного при свете, больно врезались в его аквамариновые глаза, заполняя ужасной неумолимой агрессией всю его нутро.
Он молчал и стоял боясь двинуться далее, чуть прижав рукой увесистый мешочек, оставленный заботливым отцом на его маленькие нужды и учебу в мастерских, не зная, что ожидать от человека в таком безлюдном месте.

Отредактировано Luka (2009-08-19 19:45:06)

0

4

Тишина, царившая в пропитанных ночной тьмой коридорах моста, очаровывала кукольника, который несколько отстраненно наблюдал за плескавшейся водой в канале.
Казалось бы, юноша всецело превратился в чувства - обострившийся слух и привыкшее к темноте зрение с интересом выхватывало незначительные детали.
Я рад, что основные празднества сейчас расположены вдали от этого моста. – Вздохнул Лоран, проводя кончиками пальцев по холодному камню. – Туристы слишком пугливы, считая это место сосредоточием зла и страданий прошлого.
Хотя в общих чертах так и есть… - недовольно проворчал  внутренний голос.
Солнце  все никак не хотело показываться, отчего Лор немного приуныл.
Короткий, едва различимый шелест камней отвлек юношу от размышлений и тот медленно, словно делая большое одолжение нежданному гостю, повернулся на звук.
К немалому удивлению марионеточника, перед ним оказался немного растерянный юноша с платиново-белыми волосами, которые словно бросали вызов ночной тьме.
В очередной вспышке салюта глаза Лорана вспыхнули кислотно-зеленым хищным цветом.
Надо же.. Что столь юный синьор делает в этом богом забытом месте? – парень тепло улыбнулся, решив для начала избавить таинственного незнакомца от налета легкой подозрительности…
Он напоминает мне аквамарин и летнее утро.. – машинально отметил он, скользя взглядом по стройной фигурке юноши. Что ж… Что бы тебя не привело сюда, друг мой, эти силы были на моей стороне.
Даже без слабого света, проникающего в узкий каменный тоннель через окно, парнишка казался каким-то  неестественным, неживым – фарфоровой куколкой, ожившей по чьей-то прихоти.
Мысленно ухмыльнувшись этому случайному совпадению, Лоран сделал едва различимый шаг в сторону юноши и негромко произнес:
Молодой синьор не должен быть в одиночестве в час быка – под масками зачастую может скрываться слишком опасные существа… Будем знакомы?
Он никуда не торопился, выжидая отклика в глазах юноши на свои слова – в конце-концов с куклами положено играть, а не ломать их сразу же. Это как минимум неэстетично.

0

5

Как только человек обернулся, Лука еще более встревожился. Позолоченная маска, словно кожа, облегала его лицо, и причудливо меняла  черты. Невероятной  длинный  красный камзол опускался чуть ниже колен и также был расшит золоченой нитью. Он смотрел, приоткрыв пухлый рот, забыв опустить вуаль. На него взглянули яркие зеленые глаза, но совершенно не  грубый голос легко скользнул по тонкому слуху. Мужчина тихо продвинулся к нему ближе, словно боясь спугнуть мотылька.
- Я… тут, я..  - Лука машинально чуть отодвинулся на шаг назад и уперся в мраморную стену моста, ругая себя за неосторожность и то, что всегда его тянет в какие-то места, где обыкновенно никто в такой неурочный час  не ходит. А тут попал на молодого патриция, да еще и разговорчивого. Похоже так же в эту ночь ищущего отчуждения от буйной толпы, сошедших в ума горожан.
- Я прогуливался по Венеции, но все так странно себя ведут, словно Венеция захвачена какими-то чужеземцами. Год быка? Сеньор, вы о чем?..  – Он взмахнул рукой с перстнем  и все же приспустил прозрачную вуаль с позолотой , прикрыв припухшие губы, что бы не вызвать у незнакомца подозрений и лишних вопросов.
Лука совершенно не собирался бежать, но и предпочитал держать расстояние, тем более ушибленное место все еще давало знать, при каждом его повороте. Он прикоснулся пальчиками к холодной поверхности моста, словно собираясь в него вдавиться и исчезнуть
- Знакомы? Будем знакомы?
Он на мгновение сомневался, довериться ли этому молодому человеку, но видя как тот совершенно мило улыбнулся, без каких либо намерений на агрессию, отодвинулся от стены, наконец-то дав ей выбор падать, или  же оставаться стоять еще долгие годы, земля под ногами чуть шатнулась и он  промолвил.
- Хорошо синьор, перед  вами сын благородного сеньора Дель Пасагерро, известного торговца и мореплавателя,  Лука Дольфино Дель Пассагеро. Ученик школы Джованни  Беллини. А Вы простите кто?
Лука  почти потерял самообладание, но гордость молодого русалида заставляла все, же крепко стоять перед  незнакомцем, в несколько вычурной позе с коей представлялась знать.

0

6

Лоран мысленно усмехнулся, заметив небольшую растерянность в действиях юноши. Все же было заметно, что мужчина был для него призрачной угрозой. В любом случае встреча с человеком в столь безлюдном месте могла окончиться весьма плачевно, - в частности, если он на самом деле узнает, что скрывается под моей маской…
Искра злорадства мелькнула в изумрудных глазах, но марионеточник ничем не выдал своих размышлений.
- Я прогуливался по Венеции, но все так странно себя ведут, словно Венеция захвачена какими-то чужеземцами. Год быка? Сеньор, вы о чем?..
Туристы с каждым годом становятся все менее образованными и этически воспитанными. Их больше привлекают подобные шумные действа, - Лоран неопределенно взмахнул кистью в сторону задымленного фейерверком и салютом неба, - чем восхищение истинной красотой работ художников или мастеров эпохи Возрождения. Раньше в маскарадах ценилось таинство, а не бессмысленные народные гуляния в пестрых, начисто лишенных вкуса, костюмах.
Лоран снисходительно улыбнулся юноше, отметив про себя, насколько женственное у того лицо. Эти тонкие черты лишь облагораживали его, делали похожим на юного принца, по случайности оказавшимся в суровой реальности.
Час быка, - осторожно поправил он паренька. – Это определенное время, когда тьма особенно густая. Пик ночи, если так можно выразиться – древние верили, что зло в этот час торжествует и теряется всякая надежда на свет.
Кукловод неспешно перевел взгляд на канал, вода в котором так успокаивающе шептала неизвестные молитвы при столкновении с камнем, а затем вновь взглянул на юношу, чуть улыбнувшись.
- Хорошо синьор, перед  вами сын благородного сеньора Дель Пасагерро, известного торговца и мореплавателя,  Лука Дольфино Дель Пассагеро. Ученик школы Джованни  Беллини. А Вы простите кто?
Увы и ах – я не могу похвастаться ни своей родословной, ни высоким положением в обществе, - такие секреты вовсе не должны открыться для тебя, мой юный друг…  - глаза юноши опасно сверкнули, но вместо этого Лука увидел лишь шутливую маску на мужчине. – Я представлюсь более скромно – Лоран де Соре, мастер-марионеточник, владелец и мастер Магазина масок и костюмов "Tragicomica", к вашим услугам… - Лоран учтиво пклонился, неотрывно следя за юным аристократом. Что-то в его внешности смущало, казалось неестественным, словно мальчишка вовсе и не человек….
К черту титулы, друг мой. Да и не время представляться, называя своих отцов – дети не в ответе за их деяния.. – Марионеточник содрогнулся, углубившись в воспоминания. – Этот мир слишком двуличен даже для того, чтобы открывать свое истинное имя первым встречным.  Иногда все настолько фальшиво, что даже не требуется настоящих масок – каждый создает их для себя сам.
Откинув тяжелую копну волос на спину, Лоран облокотился на холодивший спину камень моста, задумчиво вглядываясь в ясное небо.
Что ж… Кажется этот Лука передумал убегать сломя голову от него, что немного радовало. В конце-концов за нарушенное спокойствие кукловода всегда необходимо было платить – осталось лишь придумать достойное наказание для этого блондина.

0

7

Лука смотрел на молодого человека представившегося владельцем  магазина по продаже масок и кукол. Он все еще трепетал от раздражающего его глаз алого цвета, цвета той крови, что заполняет тела просто людей и животных, которая у него была свершено иной, чуть бледной и быстро-сворачивающейся, что непременно имело большой потенциал перед расой людей.
Он видел, как лавиной упали на спину тяжелые длинные локоны, говорящие о том, что молодой человек с пронзительным изумрудным взглядом был знатен и принадлежал родовитой фамилии.
Лука вскинув вверх голову вслед за движением того, так же посмотрел на небо и тихим голосом промолвил.
- Что Вы ищете на небосводе в час Быка, сеньор Лоран? Что хотите там увидеть в такое время, как Вы же и сказали -  когда тьма особенно густая, да такая непроглядная, что зло в этот час торжествует и теряется всякая надежда на свет… Неужели Вы в это верите, сеньор.
Лука повернул к нему лицо с чуть прикрытыми ресницами глазами, видневшимися  в маску с вуалью, застилавшей его до самой груди, но чуть светящейся переливами тончайшего шелка, искажая черты, но и все же давая возможность видеть говорящие при этом уста мальчика.
- Небо озаряется восходом, и это начало нового дня, сеньор. Но я, по видимому, никогда не смогу уж попасть в свой дом. По мановению какого-то неимоверного действа я очутился за гранью… я знаю, это.
Тут совершенно  по-другому дышится и окружающий меня люд нереально чужой… странный , пугающий своими нелепыми манерами. Пусть на них маски, но это лишь игра и балаган, маски окружающие меня не принадлежат к патрициям Венеции, да и самих я не обнаружил, как только мой отец скрылся за поворотом.

Он взглянул в глаза парня своими лучистыми нежно-бирюзовыми глазенками, обрамленными длинными черными ресницами.
- Ни единого из тех, кого я знавал, пусть даже они одели бы маску скрывающую все лицо, я узнал бы их за милю по походке и по манерности. Увы… никого, ничего подобного.
Паренек подошел чуток поближе к стоявшему у решетчатого  окна моста молодому человеку и заговорщически тихо, с некоторым восхищением, открыл свои наблюдения за эту ночь.
- И лишь случайный гондольер, везший прекрасную сеньориту в  черном убранстве, был, вероятно, настоящим.. От него повеяло влагой канала и неповторимым  изяществом славной Венеции…
Лука провел тонкими пальчиками по камзолу, чуть расстегивая его вверху, что бы было легче дышать от нахлынувшего на него волнения. Он  не знал, как объяснить этому парню, что его дом возле моста Риалто, отныне замкнут на пудовые замки, и Лука не может туда попасть, не может пройти , и что он волнуется за Камилло и за своего нового слугу Джельсомино, который наверняка ждет его в спальне. И что ему просто теперь не понять, как же все произошло.
Копчик ужасно ныл, ногу тянуло, и на глаза от этого постоянно наплывала слеза, делая их еще ярче в отблесках, не прекращающихся фейерверков.
Приближаясь еще на шаг, Лука неловко попал стройной ножкой в длинноносой кожаной обуви  в какую-то трещину каменного покрытия моста Вздохов и чуть не упал от пронизывающей его боли в спине, успев схватить, так резавший его сознание красный камзол незнакомца.
Он с ужасом понимал, что сейчас наверняка нанес оскорбление сеньору, но было поздно – его тонкие персты сжались на невиданной яркой ткани, а коленка ноги в тонких чулках проехала по мосту, невольно преколонив его пред ним..

Отредактировано Luka (2009-08-21 21:17:44)

0

8

Марионеточник бросил короткий взгляд на юношу и улыбнулся.
Что ищу? Надежду, наверное.  – Лоран не боялся показаться странным, поэтому он говорил все как есть, особо не задумываясь над словами.
Камень стены приятно холодил спину, и юноша смог немного расслабиться, а так же внимательней изучить столь необычного собеседника. Если же маска Луки скрывала черты лица, то на Лоране она служила лишь украшением, нарочито подчеркивая его красоту.
На вид он не старше лет 18..Хотя я могу и ошибаться… - отметил марионеточник, старательно запоминая его изящную внешность – потом, по памяти, он сможет создать весьма недурственную куколку, которая позже будет красоваться на полке у коллекционера.
О чем он говорит? Не похоже, что он напился до такого состояния, что не помнит свой дом…
Вы не Венецианец?... – единственно возможный вариант, мелькнувший в голове. Хотя…
Постойте… вы сказали, что вы сын сеньора Дель Пасагерро, известного и мореплавателя…..
Но… Могу ошибаться, но он жил веке в 18…Может однофамильцы? Хотя не бывает таких совпадений….

Черт, как-то странно это… Я явственно помню последнюю партию антикварных кукол – и в истории о них было как раз о том торговце – Лоран удивленно всматривался в черты юноши, чуть поблекшие за пеленой вуали. – В прочем, не важно…
Короткий шаг – и Лоран ловко подхватил юношу, не позволяя ему упасть.
Если бы я в этот момент отвел взгляд от него.. –странная мысль. Не отпуская юношу, он изучающее смотрел в глаза Луки, словно пытаясь найти все ответы на дне его аквамариновых глаз.
Осторожнее, синьор… - мост уже весьма стар – стоит смотреть под ноги.. – голос марионеточника был спокоен и слегка холоден, словно он только что не держал юношу так близко к себе.
Мужчина осторожно помог подняться пареньку, мельком взглянув на ушибленную ногу.
С тобой все в порядке?.. – поинтересовался он, на мгновение отбросив этот этикет и манеры.
Чего он боится?.. Мне кажется, он слегка напуган.. вот только чего он боится – происходящего вокруг или же меня?.. Судя по его внешнему виду, он ничем не отличался от толп ряженных, снующих по берегам каналов…
Вспышки салюта затихли, погружая все вокруг в успокаивающую тишину и глухой мрак – отдаленность Моста Вздохов от всех крупных улиц лишала его фактически всего света.
Лоран поднялся на носки, наощупь находя старинный фонарь. Едва заметная вспышка  - потухшая спичка летит в канал, а на дне фонаря образуется неровное пламя, которое с каждым мгновением разгорается все сильнее,  подпитываясь маслом в небольшой плошке.
Думаю, так будет лучше.. Увы, старинные мосты не обеспеченны электричеством… приходится использовать старинные и богом забытые фонари…
Лоран опустил источник света на место, позволяя себе более пристально изучить своего собеседника – теплые отблески огня придали юноше необычайную мягкость, окрасив кожу и волосы янтарным сиянием.

0

9

Крепкие руки заботливо подхватили его тело, и парень чуть наклоняясь, рассыпая свои тяжелые отливающие, будто красным локоны, осмотрел его ногу. На коленке Лука протерлась дыра и кровоточащая сукровицей кожица чуть просвечивала сквозь неё. Паренек стыдливо убрал ее за другую ногу, не дав рассматривать пристальнее. Лоран, приподнявшись, разжег  старинный фонарь в сумраке закрытого стенами моста  и скоро пламя, разгоревшееся в нем, осветило его золотую маску, словно вжившуюся в лицо марионеточника, как он себя представил.
Марионетки - это же..куклы и он владелец и создатель маленьких подобий человека? Как интересно и забавно, такой статный кавалер, ему бы шпагу на бок и стилет в ножнах, он так прекрасен, что хочется взять кисть и запечатлеть этот облик, но….
Но Лука ни промолвил, ни слова из этих мыслей, а просто взял и приоткрыл свою вуаль с нижней части лица, закинув её за спину, и  прошептал  пухлым и губками.
- Грация, сеньор Лоран, я чуть не расшибся, но Ваша ловкость и быстрота уступили бы лишь опытному гондольеро, привыкшему управлять своим телом. Не сочтите за обидное, но эти сильные и ловкие парни всегда были моими кумирами – они прекрасны, когда правят свои судна по нашим каналам.
Он приударил слово "нашим", не замечая того. Он размышлял сейчас как настоящий русалид, горделиво окинув глазами мастера по игрушкам. Юный наследник старейшего рода тут же поправил Лорана, который назвал их фамильную династию.
- О нет, Вы немного ошибаетесь, мой отец и я мы живем сейчас, а не в каком – то веке, как мило Вы что-то путаете. И мост этот вовсе не стар. Его только отстроили, и я не впервые тут прогуливаюсь, но к этому нужен письменный допуск самого дожа.
И Лука нырнул изящной рукой в широкие темные штанишки-пузыри с прорезями, сквозь которые виднелся лиловый шелк с серебристыми нитями, искрящимися при огне из фонаря золотом.
- Вот это разрешение, оно писано самим советником дожа под его диктовку… что разрешает мне приходить и проходить через залы суда и мост прямо в тюрьмы, для изучения и написания портретов осужденных.
Он опустил длинные загнутые ресницы, мелькавшие сквозь прорези маски, и достал желтоватое письмецо, сложенное вчетверо расписанное странного коричневатого цвета чернилами. Каждая буква непонятного почерка, словно писалось гусиным пером, была выведена отдельно. Завитки на заглавных буквах поражали своей вычурностью, а сургучная печать просто висела комом, с запечатленным на ней оттиском перстня самого принца Венеции.
- Мне и моим родственникам позволительно тут бывать также в дни открытых дверей, когда прослушивают дела особо опасных преступников, и я часто бываю при казни нарушителей морских просторов. Вы бы видели их головы - они забавно катятся по ступеням между статуй великим богам, оставляя от их содеянного преступления свой темный никчемный след конца жизни расписанный  кровью.
Лука так просто и с азартом это все изложил, что его глаза, смотрящие прямо в глаза парня в золотой маске искрометно заблистали тысячью маленьких чертят, ибо он любил смотреть подобное. А потом с жаром творил неимоверные картины по ночам, когда был свободен от своих поклонников, когда ему никто не мешал и лишь Камилло нежно терся своим голым горячим боком о его широко расставленные оголенные ноги в  то время, как мальчик с жаром прописывал кистью, держа в трепещущей левой  руке палитру  с  им  же растертыми красками кармина и пурпура, кровавые сцены такой, милой на первый взгляд, Венеции. Затем он их прятал от посетителей и прочих глаз в самом дальнем углу своей мастерской, накрывая полотном легкой льняной ткани и устало падал на шелка, рассыпая шелковистые белоснежные волосы по ним, гладя себя по груди, в которой  бешено колотилось его сердечко, прикасаясь к коже самими кончиками пальцев, так рьяно только, что рисовавшими  кровь … людей.

Он протянул письмо Лорану,  а сам, на мгновение, закрыв глаза от опять пронизывающей его боли, пытался устоять, опершись спиной о мост. Сказать, что он упал, поскользнувшись на мусоре около порога своего дома, не решался, понимая, что низко падет в глазах перед  статным  мужчиной в золоченой маске с пронзительным изумрудным взглядом… поэтому,  не смотря на боль, продолжал с ним мило беседовать чуть улыбаясь.

0

10


- О нет, Вы немного ошибаетесь, мой отец и я мы живем сейчас, а не в каком – то веке, как мило Вы что-то путаете. И мост этот вовсе не стар. Его только отстроили, и я не впервые тут прогуливаюсь, но к этому нужен письменный допуск самого дожа.

Лоран немного ошарашено смотрел на юношу, весь вид которого словно кричал об уверенности в своих словах. Все эти бессмысленные и лишенные смысла фразы так легко срывались с его губ, что, если бы не врожденная скептичность марионеточника, то он бы сразу же поверил и в то, что мост только отстроен, и в то, что он родом из века 18..
Как жаль.… Вроде такой молодой, но уже определенно увлекается какими-то мощными галлюциногенами… -
Лоран фыркнул, рассматривая юношу подобно огромной кукле. В дрожащем пламени фонаря его кожа казалась фарфоровой, а волосы были подобны самым тонким шелковым нитям, легко преломляющим свет.
В руках кукольника оказалась бумажка..и, он мог поклясться чем угодно(например своей сестрой), что этот пергамент был и в самом деле древним.. И печати, и чернила – если бы Лоран не увлекался антикваром, чертову уйму времени проводя среди подобных бумаг, то он бы решил, что это обычная шутка венецианцев – сувенирчик, который продают в разгар маскарада…
Знаешь, это довольно глупая шутка.. – холодно отрезал Лоран, буквально бросая старинную вещицу обратно в руки Луке. Он никогда не примет тот факт, что он, марионеточник, ошибся. А это значило одно – этот блондин явно решил посмеяться над ним.
Я не знаю, в какую игру ты играешь… - чуть понизив голос, четко ответил Лор. Моя игра будет всегда опаснее… - Но ты не смеешь шутить надо мной… - Он сделал один большой шаг к юноше, пронизывая его холодом светло-зеленых глаз, словно выбеленных гневом. – Казни прекращены лет двести назад – теперь это лишь туристический комплекс. Да и мост этот уже буквально разваливается от старости. Откуда ты достал этот документ?  Он же…
Черт. И что мне делать с этим умалишенным?  Я, конечно и сам не похож на приличного гражданина, но… - Лоран достал из кармана камзола телефон, и яркий экранчик мгновенно вырвал из темноты серьезные черты лица своего владельца.
Торопливо взглянув на время, Лоран опустил сие чудо техники обратно в карман, вновь обратив взор на блондина. Что-то…
Почему-то Лука не только внешне отличался от остальных жителей, что каждый день сновали вдоль узких каналов, периодически забегая к нему в лавку, но и в характере юного аристократа было что-то неуловимо неправильное, такое тонкое… Словно не было на нем той самой «маски», что защищала бы его от воздействия извне.
Лоран столь привык видеть этот холод в каждом встречном, что отсутствие такового слегка коробило мастера кукол. Слишком уж необычен был его собеседник. И слишком уж глупо было его вот так отпустить….

0

11

Прозвучавшие слова полоснули по самолюбию и гордости русалида, когда парень покрутив его допуск от самого дожа, отдал его назад с раздражением и каким-то горделивым взглядом. Слова о шутках еще более удивили Лука, он ничего не ответил и спрятал еще нужную еме бумагу назад в штаны.
Затем мальчик повернулся к окну в решетке и  провел по ней пальцами.
Она была действительно крошащаяся немного шероховатая , это его вновь насторожило.
- Кто Вам сказал.что казни отменили? Не говорите так. Если хоть часть этих слов  дойдет до беднейших масс Венеции, будет новый всплеск недовольства, и могут произойти непоправимые действия городских правителей. Отряды далматинцев будут хватать всех подозреваемых в ереси и не разбираясь отправлять туда... - он указал по направлению к тюрьмам.
-  Не желал бы я что бы и Вы там побывали- это сущий ад, никто не вызволит Вас до конца дней, ибо у сильных мира нет времени на пересмотры судеб томящихся в каменном мешке под названием Тюрьма Венеции.  Да и у Вас не будет соратников в этой праздной толпе, где каждый думает лишь  о себе.
Лука смотрел в решетку и ему стало невыносимо тоскливо от его же слов, от виденных им ободраных и израненых узников, зачастую сидевших прямо в воде, с гноящимися ранами. Которые рады были куску отменного пирога и фляге настоящего, не разбавленного зловонной водой вина. Мальчик часто приносил тем, кого писал еды, дабы хоть как-то скрасить пребывание зачастую совершенно невиновных гондольеро, случайно перевезших не тех господ, и получивших такое наказание. Их крепкие мышцы в рубище, были хорошо видны и он часами прорисовывал пером и чернилами незатейливые рисунки со светотенями.
- Вы так смотрите на меня,Лоран,словно меня надо показать лекарю.
Паренек вздохнул и потер ушибленную коленку.
- Возможно так и будет,когда прийдет день я отправлюсь к нему, ибо сегодня получил некоторые травмы,и нужны снадобья..
Краем глаза он вдруг заметил отблеск озаривший лицо своего собеседника необычным светом, словно кусок лунного сияния прошел из руки того. Лука резко обернулся, разметав уложеные и подвитые под низ волосы, которые плавно упали в ту же прическу, что и была, но парень уже прятал что-то в карман камзола.
- Что это было? ...сеньор? - Лука смотрел на того cквозь прорези с нескрываемым любопытством, но не двинулся ни на шаг, продолжая держать решетку рукой, будто сжимая её последний раз.
- Я уже видел похожие отблески в руках гуляющих сегодня, там, на площади у дворца. Многие освещали ими часть щеки, словно слушая раковину, поднося её к уху. Но не мог никак разглядеть, как же они выглядят, эти маленькие раковинки....
Он чуть ближе пододвинулся к парню и заглянул в его глаза, с таким вопрошающим видом, как дети смотрят когда их что-то интересует и они хотят  побольше об этом узнать. Его беретик смешно сполз набок, все более открывая белоснежные волосы

Отредактировано Luka (2009-08-25 19:48:41)

0

12

Марионеточник устало вздохнул, глядя на этого странного мальчишку. Может он все же турист, приехавший из какого-нибудь поселения, где ни про сотовый, ни про интернет не слышали?... Или он окончательно перепил, что не помнит самых обычных вещей?...
Это мобильник…Телефон..сотовый – называйте как угодно. Странно, что вы не знаете что это – сейчас у любого горожанина есть нечто подобное, и, зачастую по нескольку штук.. – Лоран ухмыльнулся, решив подхватить странную игру этого парнишки.  – Даже бедные люди могут себе его позволить – все зависит лишь от модели…Ах да, насчет тюрьмы… - вы можете прямо сейчас туда прогуляться, я подожду. И вы заметите, как из грязного жуткого помещении она превратилась в развлекательный туристический комплекс. По всем закоулкам вас проведет умелый гид, а за определенную плату вы можете сделать там пару фотографии..
О боги, нужно было поступать на связи с общественностью в свое время – такой талант пропадает… - марионеточник мысленно насмехался над поведением мальчика. Тот был полностью…чист.  От этого мира, от его холода, от современных течений…
Ну да, а неформалов он примет за исчадье ада… - Лоран, давно привыкший к подобному окружению, давно не обращает на это внимания, но ужас, который мог бы появиться в этих аквамариновых глазах, его бы позабавил….
Хорошо, синьор…. Давайте начнем с самого простого…. Какой сейчас год?... – взгляд марионеточника был прикован к платиновым волосам, создавая впечатление того,  что он юноша - ученый, который готовится препарировать интересный экземпляр для своей коллекции…
Хотя я отвечу за вас… 2009 год и, если быть точным, утро 15го февраля… Вас это удивляет?
Кукловод заметил длинную тень перед собой, а это значило лишь одно… Резко развернувшись, он жадно впился взором в первые лучи восходящего солнца, сначала желто-фиолетовые, после приобретающие теплые розово-персиковые оттенки. Под его лучами, вода в канале, пронизанная ярким светом, стала глубокого зеленого цвета, словно написанная великим мастером эпохи Возрождения.
Рассвет… Я дождался.. – мысленно вздохнул юноша, ощущая на коже едва различимое тепло пробуждающегося солнца.
Лука… Я думаю мне стоит проводить вас к себе в магазин..Скоро здесь будет очень много народу и мы не сможем нормально поговорить… Да и идея толкаться весь день среди туристов.. Хмм…весьма сомнительное удовольствие.
Погасив фонарь и спрятав его в ту же нишу, Лоран задумчиво протянул руку светловолосому юноше.  Пусть его и тревожило, что мальчишка ничего не помнит, но… Судя по тому, что он чуть прихрамывает, то он мог упасть и..Удариться головой, например.
Временная амнезия довольно частое явление, а последние воспоминания, словно он жил в старинной Венеции, могло быть отголоском недавно прочтенной книги или просмотра фильма. В любом случае, таким он кажется куда как безобиднее и уязвимее… Так что…
Лоран ухмыльнулся, представив себе новую «жемчужину» в своей коллекции кукол.
Пойдем… Я покажу тебе дорогу.

0

13

Лука удивленно смотрел, как парень на него реагирует. Он каким то шестым чувством понимал, что вызывает в этих зеленых, изумрудных глазах недовольство своей особой. Он слышал, как парень хмыкает над каждым его словом об узниках, фыркает, и его уста усмехаются из-под золоченой маски. Как он же ему, Луке, словно лишеному разума, подыгрывает и всячески успокаивает тем, что в тюрьмах давно никто не сидит, а в городе все слушают сияющие раковинки, даже самое бедное простолюдье. Даже мальчишки, малого возраста...
Паренек стыдливо опустил глаза, и они прикрылись огромными темными ресницами, выглядывающими сквозь прорези его черной маски, под которой виднелся его пухлый рот с чуть закушенгной верхней губешкой - он был  раздосадован и готов даже покапризничать, но понимал, что это не его поклонник и вести с ним себя так будет совершенно неосмотрительно и даже не тактично. Лука не знал этого человека и не намеревался с ним заигрываать по серьезному.
Он покачивая ножкой, позади другой ноги, слушал парня и далее, думая о всем этом,и не зная как себя далее открыть.
Но тут вмиг наступил рассвет.
Лоран, позабыв о Лука на какие-то мгновения, приник к решетчатому окну и  в каком-то неистовстве  впился глазами в дорожку по воде,бегущую от все выше поднимающегося полудиска,огненного цвета.  Он восхищенно смотрел на то, как Солнце показалось над каналом, отразившись тысячью цветовыми сполохами красной и золотой гаммы по слегка молочно-бирюзовым водам на рассвете. Лука смотрел на это чуть повернув голову- вода совершенно спокойная утром, еще не тронутая лодками, снующими по каналам, простирала нежные ласкающие слух ударами о стены зданий, лишь небольшой ранней рябью манила к себе
Он опять взглянул на стоящего в торжественном зщамирании парня - его локоны озарились лучами и заблисталии тем цветом, что придает некий шарм многим венецианским патрициям - красным золотом. Но скоро все кончилось. Тишину прорезал чуть шепчущий голос Лука, который не всегда понимал то, о чем ему рассказывал незнакомец.
- Какой? Ка..кой Вы сказали год? - Лука  ощутил на себе руку красавчика и вздрогнул.
- Идти с Вами в магазин? Туристы. Что такое туристы? Кто они? Зачем они будут толкаться днем?
Паренек сделал пару шагов за парнем, который явно уже покидал мост, спрятав перед этим потухший фонарь в нишу, откуда он его недавно достал встав на цыпочки, и это  при своем немалом росте. Нога побаливала, поясницу клинило, прихрамывание явно было на виду, и юный Дель Пассагеро опять смущенно пробубнел.
- А может быть я сам дойду, что бы Вас не утруждать? Мне  тут переулками до моего палаццо идти всего-то совершенно не далеко. Не волнуйтесь так. сеньор Лоран.
Он прошел мимо решетки,и яркие отблески солнечных лучей неровно осветили его самого, искрами заблестели позолота и парча на камзоле, отдавшись чуть нежным ареолом вокруг белокурых волос и мехового воротничка из серебристой белки.
- Главное, что бы замки с дверей сняли. Ума не приложу, какой каналье нужно было запереть вход со двора? Чего испугались слуги? Вернусь - задам допрос с пристрастиями..... - он сверкнул нежной бирюзой, сиявшей в его глазах, смотря вперед под ноги, что бы не оступиться еще раз, третий и позорный.
-  По их милости у меня остался лишь один способ добраться - подплыть гондолой к парадному входу
Он опустил вуаль с золоченым шитьем на нижнюю части лица и поправил чуть съехавший бархатный беретик.
Пощупав мешочек с монетами от отца, он так же коснулся пальчиками ножен небольшого стилета, который был надежно спрятан под камзолом. Все будто бы было при нем, но в то же время казалось, что он что-то потерял, или же так и не нашел.
Лука вздохнул.

0

14

Восход солнца предвещал начало еще одного безумного дня маскарада. Это значило, что потоки туристов всех мастей ринутся сметать абсолютно ненужные сувениры с полок, тратить уйму денег на ерунду и при этом радоваться, как дети.
Ведь, по сути, сувенир это то, что ты ни под каким предлогом не купишь у себя в родном городе.
Нет, ты не только страдаешь амнезией, но еще и иностранец.. – вздохнул Лоран, слабо улыбаясь юноше.
Туристы – это гости Венеции, приехавшие на карнавал… И не смотри на меня так, насчет года я сказал правду. 2009 год от рождества Христова. Что именно тебя смущает в этой фразе?...

Лоран мельком взглянул на часы, тонкой змейкой обвивавшие запястье – начало седьмого, а значит, примерно черед полчаса в центр города с трудом можно будет пробиться.
Ненавижу неделю карнавала… - прошипел он, хватая блондина за руку и ведя его по узким извилистым дорожкам, стараясь как можно меньше выходить на основные улицы.
Скажи еще, что не помнишь, что такое телефоны, автомобили, электричество, в конце концов… - произнес Лор, не оглядываясь.
Он шел максимально быстро, но при этом так, чтобы Лука поспевал за ним с учетом его легкой хромоты, которую он заметил практически сразу же.
Если я оставлю его здесь, то могу дать почти стопроцентную гарантию, что завтра этого мальчишку можно будет найти либо в полицейском участке, либо в психиатрическом…
Погоди, ты говорил замок… -кукловод чуть замедлил ход, позволяя мальчишке отдохнуть. – могу предположить что ты перепутал свой дом с  палаццо, что сейчас закрыты на реставрацию, либо являются памятниками искусства. Как его название?...
Юноши проходили мимо различных кафе и сонных торговцев, неспешно устанавливающих свои ларьки. Где-то негромко играла музыка..
Еще пару кварталов…
Послушай…я не знаю что с тобой, и что привело тебя в такое состояние, но старайся не выдавать этого – себе дороже. Можешь называть себя актером или одним из местных трупп, можешь называть себя приехавшим на карнавал танцором или художником – да все что угодно… Только молчи насчет всего того, что я услышал на мосту…
Тебя просто обколют успокоительными и бросят в камеру…И что-то мне подсказывает, что документов у тебя не наблюдается….

В любом случае, чем быстрее мы окажемся в мастерской, тем скорее я смогу начать работу над новой куколкой…  - улыбнулся своим размышлениям Лоран, прикидывая, есть ли у него все необходимые материалы, краски и ткани…

----------------------в мой магазинХх
Оос: Если хочешь, можешь писать пост сразу туда)

0

15

Его мысли были прерваны стремительным движением его нового знакомого сеньора Лорана.
Парень явно не хотел тратить какое-то свое драгоценное время гна рассусоливания, и буквально утащил Лука в переулки.
Они проходили мимо задних дворов, смотрящих на каналы домов, покрытых потеками и трещинами,словно прошло не одно столетие. Некоторые дома совершенно обветшали, и из бывших рельефных ниш болталисть веревки с тряпьем, и виднелись старые горшки с цветами в, перекосившихся от подтоплений, окнах. Затем парни свернули куда-то в сторону, совершенно обратную его дому.
Он шел чуть прихрамывая, но стараясь поспеть за длинногногим сеньором Лораном и  прокручивал в голове странные вопросы и новые слова от этого строгого парня, который, словно учитель возмущался при каждом его повествовании, и наверняка, если бы мог наверное бы его наказал за ложь. Так по крайней мере сложилось впечатление у парнишки об этом молодом человеке знатного сословия. Иначе, откуда же в простолюдье было бы столько грации и мудрости, как в тоне разговоров и жестах сеньора Соре.
Нога побаливала в коленке, а копчик оставлял желать еще более спокойствия. Лука так бы хотел сейчас домой, упасть в шелка и расслабленно принять массаж от Джельсомино, который так и не узнал, зачем Лука его назначил слугой в личные аппартаменты. Он чуть усмехнулся, вспомнив, как горели его глаза, когда он рассказывал Луке о находках в море, и как наивно вынул перстень с печатью...
Но тут же его мысли были прерваны наставлениями Лорана, что ни в коем случае нельзя говорить при посторонних о происхождении и его палаццо Дольфин на Гранд канале у моста Риалто, иначе его отвезут в какое-то странное место, и, похоже сделают лоботомию отчего он останется калекой на всю жизнь.
Лука приоткрыл рот от возмущения и замялся, не зная даже, что и ответить. Но вскоре они похоже приближались к месту куда его вели и он все внимание приковал к дому этого молодого господина....на окнах стояло множество красивейших миниатюрных людей-кукол.

вход и тогровый зал Лорана

Отредактировано Luka (2009-08-30 19:13:37)

0


Вы здесь » Секреты Венеции » Улочки и улицы » Мост Вздохов